Самые необычные сказки народов мира

Трудно найти человека, который в детстве не читал сказки. Традиция читать сказки на ночь присутствует у каждого народа. На сказках воспитываются дети, ведь именно здесь в полной мере отражаются вечные человеческие ценности, такие понятия, как добро и зло, честь и отвага, дружба и любовь, благородство и справедливость. Сказки рождались во все временя и во всех частях света.

Неотъемлемая часть любой культуры, сказка обладает свойственными лишь для нее особенностями. Народные или авторские, на протяжении веков сказки менялись, появлялись новые герои, которые находили отклик в сердцах читателей.

Сказки разных народов имеют свои характерные особенности, детали и отличия. Именно в сказках отражаются традиции и быт народа, уникальность культуры. Например, русские сказки легко узнаваемы – почти в каждой присутствует добрый, храбрый герой на пути которого возникают препятствия, но он с верными помощниками преодолевает все трудности, за что и вознаграждается. Сказка «Сивка Бурка» яркий пример русского фольклора. Главный герой Иван, младший из трех братьев, хоть и дурак, но честный, добрый и отважный. Только он выполнил указ отца стеречь его могилу и получил в награду волшебного коня. Ради царевны Иван готов на любые подвиги, которые и совершает с конем по имени Сивка Бурка. Конь — верный спутник Ивана, он оберегает его и передает ценные знания. Иван не гонится за богатством, он ответственный, старается принести пользу бескорыстно, смелее, чем другие и потому получил заслуженную награду.

Поистине, необычна славянская сказка о «Жар-птица и Василиса-царевна». Обладая идеальной красотой, сверкающими в темноте перьями, волшебная птица является предметом восторга и восхищения. Своими песнями она способна вернуть слепым зрение. Умирая, она возрождается. Сказка повествует о мечте о счастье, которое человек ищет. Найти Жар-птицу или ее перо – это, значит, поймать удачу. Но тот, кто решит использовать ее в корыстных целях накличет на себя беду. Жар-птица — недосягаемое существо, многие цари хотели бы обладать ею, но она дарит чудо только самым достойным.

Жар-птица и Василиса-царевна – Русская сказка
Жар-птица и Василиса-царевна – Русская сказка

Невозможно сосчитать количество сказок на планете. Но существуют такие, что своей необычностью потрясают воображение. Одной из таких необычных сказок является «Волшебная лампа Алладина». Арабская сказка повествует о приключениях озорного мальчишки-бедняка, который в подземном царстве нашел волшебную лампу. Легкомысленный Алладин среди многочисленных сокровищ, золота, взял только лампу и набил карманы разноцветными камушками, чтобы играть с мальчишками. Но герою везет – в его руках лампа с Джином, который готов исполнить любые желания. Ленивый мальчишка доволен своей жизнью, но на протяжении сказки герой меняется и становится доблестным мужчиной, с помощью Джина он спасает свою жену царевну Будур от злого колдуна. Сказка полна загадок, тайн, волшебства. Эту сказку читают и любят во всем мире, поскольку она отличный проводник в загадочный мир востока. Авантюрная сказка «Волшебная лампа Алладина» входит в знаменитый сборник «Тысяча и одна ночь» и является одной их самых запоминающейся и яркой сказкой детства.

Пленительный Восток подарил нам еще одну необычную сказку — «Синдбад -мореход». Неординарная сказка, рассказывающая о странствиях героя. Вся мудрость Востока, фантастические сюжеты вложены в сюжет сказки. На пути герою встречаются волшебная птица Рухх, алмазная долина огромных змей, а также встреча с Сиренами на таинственном острове. Неутомимый путешественник Синдбад ищет себя в этих приключениях и, вернувшись на родину, рассказывает их, благо слушателей очень много.

Не менее волшебна и необычна индийская сказка «Золотая антилопа». Сказка рассказывает о настоящей, искренней дружбе. Обычный бедный мальчик оказался гораздо справедливее и отважнее, чем богатый и злой раджа. Мальчик встречает антилопу, которая ударом копыта добывает золото. Мальчик защищает своего нового друга, он не боится противостоять корыстному радже. Ни под страхом смерти, ни за богатство мальчик не предает антилопу, за что в итоге и вознаграждается.

Мир Западной Африки богат необычными сказками, такими как «Как зажглись звезды», «Сошествие с небес», «Шанго и снадобье Эшу». Эти сказки объединяет желание человека постичь явления природы, в них отображаются представления первобытного человека о Вселенной.

Сказок множество и у каждого есть самые любимые сказки, которые хочется перечитывать, погружаясь в волшебный мир детства.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: